ДЖОЙС МАЙЕР

Учение Джойс за тридцать с небольшим лет достигло сердец миллионов людей по всему миру – через книги, радио- и телепередачи и, безусловно, через личное общение с большими группами и маленькими, такими как здесь, в Папуа – Новой Гвинее.

Просто сказать о том, что учение Джойс распространяется по миру, будет явным преуменьшением. Её передача «Жизнь, полная радости» транслируется почти каждый день такими каналами, как ABC, WGN Superstation, Trinity Broadcasting Network, Pax и целым рядом других теле- и радиокомпаний.

Кроме того, жительница Сент-Луиса – писательница. Она выпустила более 80 книг
, среди которых «Никогда не сдавайся», «Как начать день правильно» и «Как стать самим собой». Её публикации переведены более чем на 80 языков, в том числе на киргизский язык и на ток-писин (один из официальных языков Папуа – Новой Гвинеи). По мнению журнала «Нью-Йорк Таймс», многие из книг Джойс числятся в списках бестселлеров. В 2005 году журнал включил Джойс в список 25-и наиболее популярных проповедников Америки, так она оказалась в числе четырёх женщин, получивших всенародное признание. У Джойс брал интервью ведущий программы CNN «Лари Кинг в прямом эфире», и она, наряду с другими телевизионными евангелистами, стала объектом пристального внимания местных и национальных СМИ. Сама Джойс по-прежнему считает своей важней задачей – нести послание надежды миллионам людей по всему земному шару.

Трудное начало

Джойс выросла в Сент-Луисе. В юности она не питала особых надежд относительно своего будущего, и уж тем более не думала о том, чтобы ободрять других людей преодолевать жизненные трудности. Так далеко её амбиции не простирались.

Как вспоминает сама Джойс, в 18 лет у неё было только одно желание: как можно скорее покинуть дом, где она росла. Случай не заставил долго ждать. Она ухватилась за первого парня, который сделал ей более-менее здравое предложение, вышла замуж и сбежала с ним.

Джойс окончила общеобразовательную школу с профессиональным уклоном. «У меня было 12 классов образования, – вспоминает она, – мои учителя хотели, чтобы я получила стипендию и пошла учиться на журналиста, но я мечтала только об одном: найти работу и уехать подальше от своего отца».

Джойс, откровенно беседуя со своими слушателями, рассказывает, как в детстве отец жестоко избивал её. «Он был очень злым, агрессивным и жестоким человеком, – говорит Джойс, вспоминая о том, как отец приставал к ней, когда ей было всего пять лет. – По мере того как я взрослела, он перешёл к другим действиям. И это происходило постоянно. Отец вымещал злость и на матери, бил её, издевался, и в юности я удивлялась, почему мама не ушла от него».

Джойс отмечает, что проблемы инцеста, домашнего насилия и жестокого обращения с детьми в то время не обсуждались откровенно ни среди друзей и близких, ни в средствах массовой информации.

Только спустя годы мать призналась дочери, что не видела никакого выхода из этой ситуации. Она вышла замуж в 17 лет и не была уверена, что сможет сама позаботиться о себе. Она знала о происходящем в доме, но была не готова выяснять отношения, скандалить, поэтому ничего не предпринимала. «У неё были и другие проблемы в жизни», – добавляет Джойс.

«А что касается отца, – говорит Джойс, – он вырос в семье, где побои были обычным делом. Это замкнутый цикл, и отец просто продолжал делать то, к чему привык».

В 18 лет Джойс покинула ненавистный ей дом, родителей и младшего брата, полагая, что так она разом покончит со всеми проблемами. Однако на деле всё вышло иначе. Первый брак закончился крахом. Её муж занимался какими-то аферами, и они постоянно ссорились. После первой неудачной беременности в 22 года Джойс родила своего первенца – Дэвида. Сегодня он возглавляет организацию «Рука помощи», которая осуществляет миссионерские проекты в Служении Джойс Майер.

Первый брак Джойс был сопряжён со множеством проблем. Бесконечные ссоры и скандалы, её уходы из дома и измены мужа привели к тому, что она подала заявление на развод. В это же время ей приходилось сражаться и с собой: она пыталась избавиться от ненависти к себе.

«Когда с вами жестоко обращаются или издеваются над вами, вы можете решить, что с вами что-то не так и безропотно терпите всё это, – говорит она. – Большую часть прожитой жизни я размышляла, что же со мной не так? И я не нравилась самой себе. Внутри я оставалась озлобленной и робкой, но при этом носила маску смелой и уверенной в себе женщины, и порой вела себя вызывающе».

Второй шанс

В течение последующих лет Джойс попыталась изменить курс своей жизни, и в конечном счёте она получила исцеление.

Прежде всего, она познакомилась с Дэйвом Майером, который заметил Джойс, когда она мыла машину на подъездной дорожке возле дома родителей. Как оказалось, один из друзей Дэйва жил в этом же доме, на втором этаже. Он начал поддразнивать Джойс:

– Когда закончишь с этой машиной, может, и мою заодно помоешь?

Джойс тут же осекла его:

– Слушай, парень, хочешь чистую машину? Мой сам!

Она не доверяла парням. Однако это не смутило Дэйва, и он продолжал ходить за ней, приглашал на свидание, пока она не уступила. К пятому их свиданию он убедился, что именно эта женщина должна стать его женой, и сделал ей предложение. В следующем году они поженились. А потом на свет появились трое детей: Лаура (Хольцман), Сандра (МакКоллом) и Дэниел.

Недавно супруги Майер отпраздновали 43-ю годовщину совместной жизни. Джойс утверждает, что в Дэйве она нашла качества, которые даже не надеялась обнаружить в мужчине. «Всё было так чудесно! Он показал мне Божью любовь, но при необходимости мог проявить и твёрдость».

Дэвид, старший сын Джойс, говорит, что родители уравновешивают и дополняют друг друга. Он считает, что «Дэйв был и остаётся идеальным супругом и деловым партнёром мамы во многих отношениях. У него совершенно отсутствует эгоизм. Он один из тех надёжных людей, о которых можно только мечтать. Он всегда присутствует на её проповедях, смеётся, хотя слышал все эти истории миллион раз. Он всё время её поддерживает».

Она искала ответ

Хотя Джойс пыталась вести жизнь благочестивой христианки, в сердце был хаос. Она чувствовала неуверенность, подавленность, расстраивалась и злилась. Эти чувства сказывались на её отношениях с Дэйвом. Они часто ссорились в первые годы брака. Джойс пыталась разобраться, почему она по-прежнему несчастна: «Я размышляла: у меня хороший муж, замечательные дети, мы не болеем чем-то серьёзным. Нет никаких причин быть несчастливой… И всё же я ощущала себя несчастной. Я не нравилась себе».

Джойс хотела добиться Божьего расположения, поэтому ревностно хваталась исполнять всё, что только можно. Любой человек спасается по благодати, она же пыталась заслужить то, что уже и так получила даром.

В 1976 году произошло то, что изменило всю её жизнь. «Я молилась, – вспоминает Джойс, – вот я перед Тобой, Господи, я следую всем правилам, но…». И вот тут она поняла, что делала упор на исполнение дел, но не искала близких отношений с Богом. И с того дня Джойс начала всерьёз изучать Слово. Она поняла, что в её жизни множество проблем из-за того, что она не принимает себя, а также склонна во всём винить других.

Служение растёт

Воодушевлённая изученным, она решила организовать маленькую домашнюю группу по изучению Библии, куда пригласила нескольких женщин из компании «Айсис сифуд», где в то время работала администратором.

Через несколько лет Джойс присоединилась к команде служителей в центре «Лайф Крисчиан». Затем, по совету Дэйва, она смогла пробиться на радио, а вскоре – на телевидение.

Оглядываясь назад, Джойс говорит, что перемены пришли неожиданно, поскольку её никто не знал. Однако всё больше людей приходили на служения, и её популярность росла. «Дело вот в чём, – утверждает Джойс, – я бы никогда не стала пытаться что-то делать, если бы не чувствовала, что призвана к этому. Но если какая-то идея прочно засела у вас в голове, то вы понимаете, что должны хотя бы попробовать». И если многие поддерживали меня, то другие недоумевали: уж не сошла ли я с ума? С чего я взяла, что смогу всё это осуществить?

Некоторое время спустя Джойс Майер получила степень доктора богословия в Христианском университете «Лайф Крисчиан» и почётные докторские степени в Университете Орала Робертса и Университете «Гранд Каньон».

Шаг веры

Простота и откровенность Джойс были в числе достоинств, которые привлекли Шарлотту Райфшнайдер в одну из групп по изучению Библии 25 лет назад. Сейчас она является руководителем отдела в Служении Джойс Майер.

«Я была очень робкой в то время, – говорит Шарлотта. – Я всего боялась и была очень неуверенной. Здравое учение и практичные проповеди Джойс помогли мне стать смелее, избавиться от своей застенчивости».

На протяжении многих лет, по словам Шарлотты, Джойс остается настоящей: «Я знакома с ней лично, и вижу, что на сцене и в жизни – это один и тот же человек».

Став сотрудницей служения, Шарлотта по-прежнему страдала от тревожности и страхов. Однажды Джойс пригласила её в свой кабинет и сказала: «Мы верим в тебя, но думаем, что сама ты в себя не веришь». Шарлотта оценила такую откровенность. «Я знала, кто передо мной, и для меня было очень важно, что такой человек увидел во мне нечто стоящее. Это одно из моих лучших воспоминаний, связанных с Джойс», – признаётся Шарлотта.

У всех на виду

По мере стремительного роста служения жизнь Джойс и её семьи становилась всё более открытой. Зачастую это делалось намеренно. Такова жизненная позиция Джойс: откровенно говорить обо всех трудностях, с которыми сталкивается её семья, в том числе о конфликтах. Это способно развеять укоренившееся представление о том, что у христианских лидеров всегда всё хорошо.

Очень многие лидеры не откровенничают о своей ежедневной жизни. Но Джойс убеждена: невозможно добиться успеха, если вы не справились прежде с множеством неприятных ситуаций. «Да, я могу признаться, что у нас была крупная ссора с мужем, – заявляет Джойс, – но мы преодолели наши разногласия. Жизнь есть жизнь, она полна проблем, и всякое случается». По её мнению, людям важно увидеть человека, который сумел преодолеть проблемы и ухватиться за обетования, которые дал ему Бог.

А это вспоминает Дэвид, старший сын Джойс: «Временами казалось, что семья живёт в аквариуме, поэтому расти в доме Майеров было не так уж легко. Я был членом семьи Майер, поэтому если со мной происходило что-то обычно не выходящее за рамки частной жизни, это обязательно подвергалось разбору в вечерней проповеди, а на следующей неделе оказывалось в теленовостях. Но к этому можно приспособиться. Конечно, иногда хотелось сохранить что-то в тайне, но позже мы понимали, что, позволив использовать какую-то информацию о себе, мы помогли другим людям. Мы, как семья, не скрывали ничего, что с нами происходило, будь то хорошее, или плохое, неприглядное, чтобы остальной мир понял, что мы точно такие же люди, как все».

Критика в адрес служения

Стремительный взлёт популярности Джойс сопровождался серьёзными трудностями. В то время как многие восторгались её служением – бескомпромиссными проповедями, программами помощи нуждающимся как в стране, так и за её пределами, – находились и те, кто критиковал учение Джойс и комфортный образ жизни. (Как президент служения Джойс получает зарплату, компенсационный пакет на сумму 250 000 долларов, дотацию на жильё, а также пенсионные отчисления).

Джойс вспоминает один ужасный для неё момент. Как-то она остановилась в местной кофейне «Старбакс» и увидела газету, в которой её фотография была заклеена пластырем. «Очень больно, когда о тебе пишут недоброжелательные отзывы, когда тебя судят за то, что у тебя есть, – говорит она. – Эти люди даже не представляют, чего мне стоило добиться такого уровня жизни. Тяжело, когда люди злословят о тебе, хотя совсем тебя не знают. У каждой медали две стороны. И единственное средство – доверять Богу и тем людям, которые по-настоящему тебя знают».

В дополнение к прежним негативным отзывам в СМИ, недавно Служение Джойс Майер попало на страницы прессы в связи с обвинением бывшего начальника охраны служения в убийстве жены и двоих сыновей. Было назначено слушание, призванное установить, должна ли Майер предстать в качестве ответчика по гражданскому делу на основании заявления семьи убитой о том, что служение не отреагировало на анонимные угрозы в адрес этой семьи и не провело должного расследования.

«Будь то негативные отзывы прессы или критика отдельных людей, – говорит Дэвид, – маме удаётся выдерживать всё это по Божьей благодати. Были времена, когда ей приходилось тяжелее, чем другим. Люди склонны защищаться и набрасываться на тех, кто выступает против них, мы же научились во всём полагаться на Бога».

Глядя в будущее

В июле Джойс собирается отметить 67-летний день рождения, однако не похоже, что она сбавляет темп. Напряжённый график путешествий и труд в служении требует всегда быть в форме, поэтому она вместе с мужем, по меньшей мере, трижды в неделю занимается в тренажёрном зале. А ещё они с Дэйвом с волнением ожидают появления на свет своего десятого внука.

По словам Джойс, иногда ей трудно поверить, каких размеров достигло служение. А начиналось всё с цокольного этажа их бывшего дома в Фентоне, где собиралось два десятка человек. «Дорога была длинной, – говорит она. – Мы постепенно завоёвывали всё большее и большее пространство. Мы тяжело трудились, через многое прошли и выдержали немало испытаний».

«В начале пути ничто не указывало, что я смогу заниматься всем этим и что Бог позволит нам помогать невероятному количеству людей», – говорит Джойс, подразумевая служение, все гуманитарные программы, в том числе строительство детских домов, колодцев с пресной водой в странах третьего мира, церкви в центральной части города, а также помощь бездомным и нуждающимся людям в районе центра «Мечта».

«Я прожила достаточно долго и поняла: быть несчастным – значит быть эгоистом, – утверждает Джойс. – Я сама была такой, но теперь я точно знаю: счастье не в том, чтобы что-то получать от людей, а в том, чтобы давать им что-то. И я счастлива, что у меня есть возможность делать чью-то жизнь лучше».


 Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

1 комментарий:

  1. С огромным удовольствием смотрю и слушаю проповеди Джойс Майер. Она учит нас, как нам жить сейчас, а не бояться того, что будет в другой жизни,нас пугают грехами и непрощением. Джойс легко показывает нам наши грехи, но их не боишься, а хочется скорее исправить.Слушаю ее и думаю, что действительно ей помогает Бог встряхнуть нас ипомочь жить честно и достойно.

    ОтветитьУдалить